Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Новости

IV Бишкекский международный кинофестиваль
251

04.06.2026

IV Бишкекский международный кинофестиваль

Столица Кыргызской Республики готовится принять IV Бишкекский международный кинофестиваль, который стартует с торжественной церемонии открытия 7 июня на площади имени Турдакуна Усубалиева. Уверенно развиваясь с каждым годом, одно из главных индустриальных событий Центральной Азии расширяет свои границы и предлагает зрителям и профессионалам насыщенную программу премьер и встреч с мировыми звездами.


Мировые премьеры и эксклюзивные показы


Международный авторитет IV Бишкекского кинофестиваля подтверждается высоким доверием авторов: в этом году в программе фестиваля будут представлены шесть мировых премьер из Китая, Ирана, Черногории, Казахстана и Кыргызстана. Кроме того, в программе заявлены две международные премьеры фильмов из Китая и Италии.

Показы этих и других картин в рамках Международного, Центральноазиатского конкурсов и Национальной программы KyrgyzBox пройдут в кинотеатрах Broadway и TSUM cinema.


Звездные гости и дань уважения классике


Особым событием фестиваля станет визит всемирно известной французской актрисы Одри Тоту, которая выступит почетной гостьей смотра.

Параллельно с актуальным кино фестиваль отдает дань уважения выдающимся мастерам кыргызского экрана. Совместно с инициативой Qarash Lab будет проведена специальная ретроспектива, посвященная творчеству Народного артиста Кыргызской Республики, выдающегося актера и художника Догдурбека Кадыралиева. В рамках ретроспективы на большом экране будут показаны признанные шедевры кинематографа — «Ак Илбирстин тукуму» «Потомок белого барса» и «Гибель Отрара».


Новые индустриальные программы и образовательные инициативы


Бишкекский международный кинофестиваль продолжает расширяться как важнейшая платформа для развития кинобизнеса. В этом году, помимо традиционного CAF Pitch, фестиваль запускает две абсолютно новые инициативы для поддержки авторов:

Программа Work In Progress: направлена на поддержку полнометражных игровых фильмов, находящихся на стадии постпродакшена. От 7 до 10 отобранных проектов с особым фокусом на молодых кинематографистов и дебютантов получат уникальную возможность представить черновые монтажи международному жюри, получить экспертные консультации и реальную поддержку для международного проката и дистрибуции.

Script Workshop 2026: годовая программа разработки сценариев для начинающих авторов и режиссеров. Шесть отобранных проектов пройдут интенсивный очный воркшоп в дни фестиваля с 7 по 12 июня под руководством трех международных тьюторов, после чего продолжат работу в формате годового онлайн-менторства.

Программа открытых показов «Old Square Screenings»: в целях поддержки молодых кинематографистов с 8 по 11 июня на Старой площади Бишкека состоятся специальные вечерние показы лучших короткометражных фильмов от ведущих профильных учебных заведений. Ежедневно с 20:00 свои работы будут представлять: Кыргызско-Турецкий университет «Манас» — 8 июня, Американский университет в Центральной Азии — АУЦА — 9 июня, Compass College — 10 июня и Кыргызский государственный университет культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой — 11 июня.

Все мероприятия индустриальной секции развернутся на современных площадках партнеров фестиваля — в Compass College и отеле «София».


Международное партнерство


Продолжая традицию культурного обмена, в этом году страной-гостем фестиваля выступит Монголия. Интеграция Бишкекского международного кинофестиваля в европейскую сеть Moving Images — Open Borders — MIOB, а также то, что гостями фестиваля станут представители киноиндустрии и профильных СМИ из более чем 30 стран мира, подтверждают растущее влияние Бишкека на кинематографической карте континента.

Учрежденный Указом Президента Кыргызской Республики и организованный Министерством культуры, информации и молодежной политики совместно с Мэрией Бишкека, Бишкекский международный кинофестиваль продолжает открывать новые горизонты для центральноазиатского кино.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире