Woosong University Kazakhstan — первый глобальный IT-кампус южнокорейского университета в Казахстане с обучением на английском языке, обязательным семестром в Корее и возможностью получить двойной диплом. Недавно мы провели онлайн-встречу с представителями университета, где обсудили программы, гранты, международные обмены и поступление — посмотреть запись можно по ссылке. В этом материале собрали ключевую информацию для абитуриентов, которые рассматривают обучение в сфере AI и Data Science. Если вы хотите стать частью международного сообщества и участвовать в живых встречах — вступайте в наш чат.
Мерей Нургали, региональный менеджер

Об университете
Woosong University берет начало из образовательного фонда, основанного в 1954 году. Сегодня в Woosong Educational Foundation входят школы, колледж и международный университет с программами на английском и корейском языках.
В главном кампусе в Южной Корее обучаются более 3000 международных студентов из 87 стран. Университет делает ставку на международную среду: здесь работают преподаватели из разных стран, доступно большое количество англоязычных программ, а для поступления на многие из них достаточно IELTS 5.5. Для программ на корейском языке принимают с TOPIK 3 уровня.
Woosong University занимает первое место в Южной Корее по показателю International Outlook и входит в рейтинги QS World University Rankings и Times Higher Education.
В структуру университета входят несколько школ и колледжей. Например, SolBridge Business School специализируется на бизнесе и MBA и входит в топ-5% бизнес-школ мира благодаря аккредитации AACSB. А Endicott College развивает направления AI и Data Science, а также международные академические обмены и партнерства.
У университета более 600 партнерских вузов по всему миру. Студенты могут участвовать в программах обмена и двойных дипломов в Европе, США, Австралии и других странах. Среди партнеров — Arizona State University и Bentley University.
О филиале в Казахстане
Woosong University Kazakhstan открылся в Туркестане в 2025 году. Первый набор составил 100 студентов, и все они получили полный грант от акимата Туркестанской области.
На данный момент в филиале доступны две специальности — Artificial Intelligence и Data Science. Обучение полностью проходит на английском языке. Выбор IT-направлений связан с тем, что Южная Корея входит в число мировых лидеров по развитию искусственного интеллекта, а специалисты в сферах AI, Data Science, Cloud Security и Data Architecture будут особенно востребованы в ближайшие годы.
Одно из главных отличий университета — международный опыт во время учебы. Например, зимой студенты ездили в Корею по Capstone Project для IT-направлений, а весной в Туркестан приехали студенты из Кореи по программе Cultural Exchange. Часть студентов из Казахстана также уехала на семестр в главный кампус.
При этом один семестр обучения в Южной Корее обязателен для всех студентов и проходит бесплатно в рамках обмена с главным кампусом Woosong University.
Также доступны форматы 2+2 и 3+1, когда часть обучения проходит в Казахстане, а часть — в Южной Корее. В итоге студенты получают сразу два диплома. Есть и возможность перевестись раньше — например, через год поступить в SolBridge на бизнес-программы.
О поступлении
Обучение проходит на английском языке, поэтому для поступления нужно набрать минимум 5.0 балллов IELTS. Также принимаются результаты Duolingo и других эквивалентных экзаменов.
Для подачи нужны:
— аттестат с приложением
— результаты ЕНТ
— IELTS, Duolingo или другой English Test Score
— удостоверение личности или паспорт.
Для участия в гранте от акимата требуется набрать минимум 50 баллов ЕНТ. Для иностранных студентов доступно платное обучение.
Подача документов проходит полностью онлайн. SAT и рекомендательные письма будут дополнительным преимуществом. После проверки документов абитуриенты проходят онлайн-интервью с приемной комиссией из Южной Кореи. Интервью проходит на английском языке и направлено в первую очередь на проверку мотивации и уровня языка.
Стоимость обучения и гранты
Application fee составляет 50 долларов. Стоимость обучения — 5500 долларов в год, что примерно в два раза дешевле, чем обучение в Корее. Также при поступлении оплачивается единоразовый enrollment fee.
В 2026 году Woosong University Kazakhstan выделяет 150 грантов от акимата Туркестанской области. Еще 50 мест доступны на платное обучение.
Грант покрывает полную стоимость обучения и ежемесячную стипендию, но не включает проживание и питание. При отборе учитываются результаты ЕНТ, IELTS и академическая успеваемость. Предпочтение отдается абитуриентам, которые выбрали математику и информатику, однако высокий IELTS — от 6.0 и больше — также может стать серьезным преимуществом.
После окончания обучения выпускникам гранта необходимо отработать три года в Туркестанской области или продолжить обучение в магистратуре.